Programação prevista

Seminário Nacional de Formação Esportiva

27/10 - quarta-feira

09h00

Credenciamento dos participantes

 

10h00

Abertura da Exposição Stands

Abertura dos Plantões Técnico e Jurídico

 

14h00

Abertura Oficial Seminário

 

14h30

Painel: A interlocução entre as Políticas de Formação e Desenvolvimento de Atletas Olímpicos nos Clubes formadores

Secretaria Especial do Esporte (SEE) – Ministério da Cidadania
Comitê Olímpico do Brasil – COB
Comitê Brasileiro de Clubes – CBC

 

17h00

Palestra “A saga de um campeão” – Lars Grael

O velejador multimedalhista olímpico abordará conteúdos como planejamento, motivação, competitividade, liderança, trabalho em equipe, e superação, tudo isso alinhado ao desafio de construir de forma participativa as diretrizes da política de formação, capacitação e treinamento de gestores dos Clubes sociais.

 

18h00

Encerramento do Projeto Embaixadores dos Clubes e Urna dos Desejos – Ciclo 2017-2020

 

21h00

Atração Cultural – Stand-up com Fábio Rabin

Após vencer o prêmio Risadaria em 2018 na categoria melhor show de Comédia Stand Up com a apresentação “Tô Viajando”, Rabin traz o espetáculo “Tá Embaçado!”, que reflete o momento da vida de um homem que tenta escapar da rotina, tentando  enxergar o lado cômico em todas as adversidades que nos cercam.

28/10 - quinta-feira

9h00

Mesa redonda (CBC) – Passado, presente e futuro do Programa de Formação de Atletas do CBC

  • Balanço do Programa de Formação de Atletas do CBC 2014/2020: Análise quantitativa/qualitativa e resultados
  • O caminho do Clube: da integração aos resultados esportivos
  • Ciclo Olímpico 2021-2024 – Perspectivas e Desafios 

 

14h00

A Antidopagem e o Impacto no Planejamento da Entidade Esportiva

Autoridade Brasileira de Controle de Dopagem – ABCD/SEE

 

14h45

A construção das Medalhas Olímpicas nos Clubes Formadores

Com participação e depoimentos de Atletas Medalhistas dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, Clubes e Confederações 

 

17h00

Palestra “Sou do Esporte” – Fabiana Bentes

Gestão Esportiva

 

21h00

Atração Cultural – Samba de Gaveta

O grupo promete trazer de volta a atmosfera dos bares de esquina dos anos 60, 70 e 80. No repertório, muitas músicas clássicas de artistas consagrados, como Adoniran Barbosa, Benito di Paula, Demônios da Garoa, Tim Maia, Jorge Ben Jor, Beth Carvalho entre outros nomes de peso.

29/10 - sexta-feira

9h00

Checkout do hotel para os participantes do Seminário

 

9h30

Avanços e desafios futuros do Programa de Formação de Atletas – Debate e Aprovação da Matriz do Programa de Formação de Atletas

  • Eixo Recursos Humanos
  • Eixo de Materiais e Equipamentos Esportivos
  • Eixo de Competições

 

12h00

Encerramento do Seminário – Mensagem do CBC

Clubes associados ou que já participaram do Congresso Brasileiro de Clubes

Juntos somos mais fortes

Parceiros dos Eventos

Juntos crescemos ainda mais