Vencedores 2019

Prêmio Nacional de Literatura dos Clubes

Clubes premiados

Com objetivo de incentivar ainda mais a “nacionalização” da premiação, que até 2015 era restrita aos Clubes paulistas, a FENACLUBES premiou os Clubes de fora do Estado de São Paulo que inscreveram as melhores obras em cada uma das categorias, bem como entregou o prêmio Destaque para o Clube de fora do Estado de São Paulo com maior número de obras inscritas no Prêmio Nacional de Literatura dos Clubes.

Poesia

Olympico Club (MG)

Obra: “Doo órgãos”

Autora: Viviane Hudson Leite

Crônica

Clube Curitibano (PR)

Obra: “Encruzilhadas” Autor: Marcos Almeida Prado Lefevre

Obra: “Colheita” Autora: Karin Birckholz

Conto

Grêmio Náutico União (RS)

Obra: “Círculo vicioso” Autora: Beatriz Buksztejn Castiel Menda

Obra: “TUC” Autora: Cátia Garcia

Destaque

Clube Recreativo Dores (RS)

Autores premiados

 

Poesia

 

 

Primeiro lugar | Viviane Hudson Leite | “Doo Órgãos” | Olympico Club (Belo Horizonte – MG)

Segundo lugar | Magnos A. B. Castanheira | “Pela rampa do delírio” | Clube Esperia (São Paulo – SP)

Terceiro lugar | Luiz Carlos de Moura Azevedo | “Não sei se o museu do Ipiranga ainda guarda” | Sociedade Harmonia de Tênis (São Paulo – SP)

Menção honrosa:

1- Fernando Augusto Yazbek | “Brumadinho e Israel” | Clube Curitibano (Curitiba – PR)

2- Ivana Maria França de Negri | “Mulher água” | Clube de Campo de Piracicaba (SP)

3- Vitor Sergio de Almeida | “Classificados do Jornal Cotidiano” | Praia Clube (Uberlândia – MG)

4- Dalva Maria Bannitz Baccalá | “A sentença” | Club Athlético Paulistano (São Paulo – SP)

 

Crônica

 

 

Primeiro lugar | Celso Antonio Lopes da Silva | “Quem me levará flores?” | Esporte Clube Banespa (São Paulo – SP)

Segundo lugar | Karin Birckholz | “Colheita” e Marcos Almeida Prado Lefevre | “Encruzilhadas” | ambos do Clube Curitibano (Curitiba – PR)

Terceiro lugar | Márcio Luiz de Campos Marques | “Uma das minhas esquisitices” | Círculo Militar de São Paulo (SP)

Menção honrosa:

1- Roberto Pirajá Moritz de Araújo | “Veuve Clichot no Jardim Botânico” | Clube Curitibano (Curitiba – PR)

2- Sandra Milena Toso Castro Acosta | “Para que varanda se a vista é feia?” | Clube Curitibano (Curitiba – PR)

3- José Luiz Dias Campos Junior | “Fancaria literária” | Ipê Clube (São Paulo – SP)

4- Viviane Namur Campagna | “Livros” | Associação Brasileira a Hebraica de São Paulo (SP)

 

Conto

 

 

Primeiro lugar | Maria Helena Figueiredo Vieira | “Carnaval em Veneza” | Club Athlético Paulistano (São Paulo – SP)

Segundo lugar | Beatriz Buksztejn Castiel Menda | “Círculo vicioso” | Cátia Garcia | “TUC” | ambas do Grêmio Náutico União (Porto Alegre – RS)

Terceiro lugar | Eurico Cabral de Oliveira Filho | “Conversa de Bambus” | Anhembi Tênis Clube (São Paulo – SP)

Menção honrosa:

1- Jucélia Alves Nogueira | “Espelho da Vida – Reflexos da Alma” | Santa Mônica Clube de Campo (Curitiba – PR)

2- Danielle Martins Cardoso | “Quarenta Semanas” | Club Athlético Paulistano (São Paulo – SP)

3- Eduardo Von Sperling | “Mensagem aos jovens garçons” | Minas Tênis Clube (Belo Horizonte – MG)

Clubes associados ou que já participaram do Congresso Brasileiro de Clubes

Juntos somos mais fortes

Patrocinadores

Juntos crescemos ainda mais