Vencedores 2017

Concurso Nacional de Literatura dos Clubes

Clubes premiados

 

Com objetivo de incentivar ainda mais a “nacionalização” da premiação, que até 2015 era restrita aos Clubes paulistas, a FENACLUBES premiou os Clubes de fora do Estado de São Paulo que inscreveram as melhores obras em cada uma das categorias, bem como entregou o prêmio Destaque para o Clube de fora do Estado de São Paulo com maior número de obras inscritas no Prêmio Nacional de Literatura dos Clubes.

Poesia

 

Clube Municipal do Rio de Janeiro (RJ)

Obra: “Poema Doce”

Autora: Ana Maria Pereira

Crônica

 

Minas Tênis Clubes (MG)

Obra: “Seu Fernando”

Autora: Isabela Martino Menezes Rezende

Conto

 

Grêmio Náutico União (RS)

Obra: “Sucuris no mato? Cuidado”

Autora: Felipe Daiello

Destaque

 

Clube Recreativo Dom Pedro II (MG)

Autores premiados

 

Poesia

 

 

Primeiro lugar | Magnos A. B. Castanheira (foto) | Despertar | Clube Esperia (São Paulo – SP)

Segundo lugar | Luiz Gilberto de Barros | Nas Cores do Retrós de uma Saudade | Club Municipal do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro – RJ)

Terceiro lugar | Luiz Carlos de Moura Azevedo | No último andar a cidade pertence aos urubus | Sociedade Harmonia de Tênis (São Paulo – SP)

Menção honrosa:

1 – Luciano Martins Costa | Ecce Homo | Club Athletico Paulistano (São Paulo – SP)

 

Crônica

 

 

Primeiro lugar | Marcio Luiz C. Marques (foto) | Meu ego na primeira sessão de terapia |Círculo Militar de São Paulo (São Paulo – SP)

Segundo lugar | Vicente Rággio | Street Car | Club Athletico Paulistano (São Paulo – SP)

Terceiro lugar | Isabela Martino Menezes Resende | Seu Fernando | Minas Tênis Clube (Belo Horizonte – MG)

Menções honrosas:

1- Carlos Augusto de Assis | Call Center | Clube Esportivo Helvetia (São Paulo – SP)

2- Eliz Luiz Tavone Serafim | Mãos | Círculo Militar de Campinas (Campinas – SP)

 

Conto

 

 

Primeiro lugar | Maria Helena Nogueira de Almeida (foto) | Sarabanda | Club Athlético Paulistano (São Paulo – SP)

Segundo lugar | Ivana Maria França de Negri | Memórias de uma caneta | Clube de Campo de Piracicaba (Piracicaba – SP)

Terceiro lugar | Antônio Augusto Gomes | Helga | Minas Tênis Clube (Belo Horizonte – MG)

Menções honrosas:

1- Felipe Luiz Ribeiro Daiello | Sucuris no mato? Cuidado | Grêmio Náutico União (Porto Alegre – RS)

2- Marinna Lautert Caron Kniphoff | Um doce para o amor | Clube Curitibano (Curitiba – PR)

Clubes associados ou que já participaram do Congresso Brasileiro de Clubes

Juntos somos mais fortes